Schnellsuche

Mitarbeiter*innen

Beim Alpenverein Edelweiss setzen sich über 400 ehrenamtliche Guides, Funktionär*innen und Mitarbeiter*innen dafür ein, dass du die besten Erfahrungen sammeln kannst. Lerne uns kennen und erlebe, wer den Alpenverein Edelweiss prägt.

Mitgliederservice, Shop & Verleih

Mitgliederservice, Shop & Verleih

 Andrea Weitz

Andrea Weitz

Funktion: Leitung Mitgliederservice, Mitarbeiterin Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2022)
 Robert Beschtak

Robert Beschtak

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
 Stefan Beutel

Stefan Beutel

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2024)
 Nathanaël Eder

Nathanaël Eder

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Nyima Laura Hold

Nyima Laura Hold

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
Ausbildung: Landesskilehrerin (2021), Übungsleiterin Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Ski alpin, Bouldern
 Nina Hörmann

Nina Hörmann

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
E-Mail:  Tomas Hruzek
 Johannes Kienbacher

Johannes Kienbacher

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
 Michael Kögler

Michael Kögler

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Familiengruppenleiter (2019), Staatlich gepüfter Sportmonteur für Skibindungen (2022), Übungsleiter Familienbergsteigen (2023)
Aktiv tätig: Familienprogramm, Action Adventure Weeks, Familiengruppe, Workshops
 Kristofer Kramberger

Kristofer Kramberger

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Bouldern (2022), Übungsleiter Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Bouldern, Sportklettern
 Erich Mayerhofer

Erich Mayerhofer

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
 Wolfgang Neumüller

Wolfgang Neumüller

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Lehrwart Alpin (1990), Lehrwart Hochalpin (2000), Lehrwart Mountainbike (2001)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Thomas Prinz

Thomas Prinz

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
E-Mail:  Thomas Prinz
 Brigitte Sardari

Brigitte Sardari

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
 Markus Schuller

Markus Schuller

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Christopher Toth

Christopher Toth

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Katrin Wallner

Katrin Wallner

Funktion: Mitarbeiterin Geschäftsstelle
 Christoph Weitz

Christoph Weitz

Funktion: Mitarbeiter Geschäftsstelle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern, Klettersteige, Skitouren, Wandern

Kletterhallen

Kletterhallen

 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Funktion: Ansprechpartner Kletterhalle, Leitung Edelweiss-Center, Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
E-Mail:  Tomas Hruzek
 Nathanaël Eder

Nathanaël Eder

Funktion: Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Nyima Laura Hold

Nyima Laura Hold

Funktion: Mitarbeiterin Kletterhalle
Ausbildung: Landesskilehrerin (2021), Übungsleiterin Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Ski alpin, Bouldern
 Nina Hörmann

Nina Hörmann

Funktion: Mitarbeiterin Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Kristofer Kramberger

Kristofer Kramberger

Funktion: Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Bouldern (2022), Übungsleiter Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Bouldern, Sportklettern
 Markus Schuller

Markus Schuller

Funktion: Mitarbeiter Kletterhalle
Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Katrin Wallner

Katrin Wallner

Funktion: Mitarbeiterin Kletterhalle

Kassa/Check-In Edelweiss-Center

Team EC
Team EC

Guides Jugend und Familie

Guides Jugend und Familie

Unser Team für das Alpenverein Edelweiss Familien-, Jugend- und Kinderprogramm

 Alexandra Aichhorn

Alexandra Aichhorn

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019), Übungsleiterin Bergwandern (2022), Erlebnispädagogin (2023)
Aktiv tätig: Sporklettern, Bergwandern, Erlebnispädagogik Familie und Jugend
 Robert Bauer

Robert Bauer

Funktion: Jugendmitarbeiter
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Doris Brandhuber

Doris Brandhuber

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin, Familiengruppenleiterin-Anwärterin, Jugendmitarbeiterin
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Annalina Brodegger

Annalina Brodegger

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig: Familiengruppe
 Timo Bühler

Timo Bühler

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Karin Courtnay

Karin Courtnay

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2012), Übungsleiterin Hochtouren (2013), Jugendleiterin (2013), Übungsleiterin Skitouren (2015), Übungsleiterin Alpinklettern(2014)
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Gerald Dunkel-Schwarzenberger

Gerald Dunkel-Schwarzenberger

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Instruktor Wandern (2003), Jugendleiter (2005), Instruktor Weitwandern (2005), Übungsleiter Sportklettern (2005)
Aktiv tätig: Familiengruppe
 Martin Ehrnhöfer

Martin Ehrnhöfer

Funktion: Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016), Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Klettersteige, Sportklettern, Action Adventure Weeks
 Maximilian Falböck

Maximilian Falböck

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Julia Friedlmayer

Julia Friedlmayer

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterin (2012)
Aktiv tätig: Familiengruppe
 Alexander Gabriel

Alexander Gabriel

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2015), Übungsleiter Skitouren (2015), Jugendleiterin (2016)
Aktiv tätig: Jugendprogramm
 Joachim Grüneis

Joachim Grüneis

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige, Action Adventure Weeks
 Luisa Maria Haas

Luisa Maria Haas

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Thomas Hummelbrunner

Thomas Hummelbrunner

Funktion: Familiengruppenleiter
Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2016), Übungsleiter Skitouren (2018), Familiengruppenleiter (2023), Übungsleiter Klettersteig (2024)
Aktiv tätig: Bergwandern, Familiengruppe, Klettersteige
 Christina Karner

Christina Karner

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Ausbildung: Übungsleiterin Skitouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Familienprogramm
 Matthias Kermer

Matthias Kermer

Funktion: Jugendmitarbeiter
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Patrick Kohlbacher

Patrick Kohlbacher

Funktion: Jugendleiter-Anwärter, Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Yogalehrer Rückenyoga (2018), Kundalini (2016), Mama-Baby Yoga (2018), Schwangerenyoga (2019), Kinderyoga (2017), Bergwanderführer (2019), Übungsleiter Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Yoga, Action Adventure Weeks
 Michael Kögler

Michael Kögler

Funktion: Familiengruppenleiter
Ausbildung: Familiengruppenleiter (2019), Staatlich gepüfter Sportmonteur für Skibindungen (2022), Übungsleiter Familienbergsteigen (2023)
Aktiv tätig: Familienprogramm, Action Adventure Weeks, Familiengruppe, Workshops
 Bettina Lang

Bettina Lang

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin, Familiengruppenleiterin-Anwärterin
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Bergwandern, Familiengruppe
 Georg Lenz

Georg Lenz

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Lehrwart Alpin (1987)
Aktiv tätig: Klettersteige, Alpinklettern, Hochtouren, Canyoning, Action Adventure Weeks
 Victoria Lenz

Victoria Lenz

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterin (2014)
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Josef Melchart

Josef Melchart

Funktion: Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Lehrwart Fit-Sport (1980) Sport-Jugendleiter (1982), Übungsleiter Kinderskilauf (1983), Lehrwart Alpin (1989), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Klettersteige, Alpinklettern, Action Adventure Weeks
 Stefan Meloni

Stefan Meloni

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Lara Müller

Lara Müller

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin, Familiengruppenleiterin-Anwärterin
Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2022)
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Leopold Novak

Leopold Novak

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Elisabeth Posch

Elisabeth Posch

Funktion: Jugendleiterin
Aktiv tätig: Familiengruppe
 Eva Reiter

Eva Reiter

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Julika Rieger

Julika Rieger

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Ausbildung: Yogalehrerin Kundalini (2011) und Hatha (2015),Bergwanderführerin (2017), Übungsleiterin Wildnistrekking(2017)
Aktiv tätig: Bergwandern, Yoga, Action Adventure Weeks
 Samuel Roppenser

Samuel Roppenser

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Katharina Röggla

Katharina Röggla

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Aktiv tätig: Action Adventure Weeks
 Raphael Sauberer

Raphael Sauberer

Funktion: Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren (2021)
Aktiv tätig: Hochtouren, Familienprogramm
 Sandra Schwarzenberger

Sandra Schwarzenberger

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterin (2005), Instruktorin Wandern (2003), Instruktorin Weitwandern (2005), Übungsleiterin Alpinklettern (2005), Übungsleiterin Natursport integrativ (2018)
Aktiv tätig: Familiengruppe
 Katja Sibitz

Katja Sibitz

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Bettina Steinbereiter

Bettina Steinbereiter

Funktion: Familiengruppenleiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2019)
Aktiv tätig: Klettersteig, Action Adventure Weeks
 Matthias Sypniewski

Matthias Sypniewski

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Alpinklettern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern, Familiengruppe, Familienprogramm
 Simon Tomaz

Simon Tomaz

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2012), Jugendleiterin (2013)
Aktiv tätig: Familienprogramm, Action Adventure Weeks
 Christopher Toth

Christopher Toth

Funktion: Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Andreas Trawoeger

Andreas Trawoeger

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
 Astrid Unterberger

Astrid Unterberger

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2020)
Aktiv tätig: Familienprogramm, Naturjugendcamps
 Victoria Vojtech

Victoria Vojtech

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Übungsleiterin Klettersteig (2018), Übungsleiterin Mountainbike (2019), Übungsleiterin Skitouren (2020), Übungsleiterin Alpinklettern(2020), Instruktorin Alpinklettern (2021), Instruktorin Hochtouren (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren, Alpinklettern, Hochtouren, Action Adventure Weeks
 Thomas Vojtech

Thomas Vojtech

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2018), Übungsleiter Klettersteig (2018), Übungsleiter Mountainbike (2019), Übungsleiter Skitouren (2020), Jugendleiter (2021), Skiinstruktor (2022)
Aktiv tätig: Ski alpin, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren, Familienprogramm, Action Adventure Weeks
 Hermann Weidinger

Hermann Weidinger

Funktion: Familiengruppenleiter-Anwärter
Aktiv tätig: Familienprogramm, Familiengruppe
 Christian Wetzlmair

Christian Wetzlmair

Funktion: Jugendmitarbeiter
Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012)
Aktiv tätig: Hochtouren, Action Adventure Weeks
 Astrid Wiesmayr

Astrid Wiesmayr

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2023), Yogalehrerin (2006)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Yoga, Action Adventure Weeks

Guides Bergsport

Unsere Guides

 Markus Achter

Markus Achter

Ausbildung: VAVÖ Wanderführer (2022), Übungsleiter Skitouren (2024), Übungsleiter Hochtour (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern, Skitouren, Hochtouren
 Sandra Adam

Sandra Adam

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2024)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Ernst Almsteiner

Ernst Almsteiner

Ausbildung: Lehrwart Wandern (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Gudrun Amtmann

Gudrun Amtmann

Ausbildung: Instruktorin Ski Alpin (2012)
Aktiv tätig: Ski Alpin, Schneeschuhwandern
 Roland Amtmann

Roland Amtmann

Ausbildung: Lehrwart Wandern (1987), Skitourenwart (1992)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Ski Alpin
 Felix Andreaus

Felix Andreaus

Ausbildung: Übungsleiter Skilauf (2019), Übungsleiter Freeride (2020)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Astrid Angel

Astrid Angel

Ausbildung: Übungsleiterin Mountainbike (2016)
Aktiv tätig: Mountainbike
 Frieder Angele

Frieder Angele

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Natalia Arciszewska

Natalia Arciszewska

Ausbildung: Instruktorin FIT (2019)
Aktiv tätig: Körper und Geist
 Rudolf Arnberger

Rudolf Arnberger

Aktiv tätig: Bergwandern
 Simon Arthold

Simon Arthold

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021)
 Sabine Artmayr

Sabine Artmayr

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Carina Aschauer

Carina Aschauer

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Philipp Aschenbrenner

Philipp Aschenbrenner

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2010)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Team Natur und Umwelt
 Wolfgang Auer

Wolfgang Auer

Ausbildung: Nordic Walking-Instrukor (2005), Fitness- und Gesundheitstrainer (2005), Winterwanderführer (2008), Radtourenführer (2014)
Aktiv tätig: Bergwandern, Mountainbiken
 Beata Bach

Beata Bach

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2016)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Gerhard Bachl

Gerhard Bachl

Ausbildung: Lehrwart Snowboard (1994), Skitourenwart (2003)
Aktiv tätig: Snowboarden, Skitouren, Skihochtouren
 Stefan Ballok

Stefan Ballok

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Matthias Bartholner

Matthias Bartholner

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2022)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Martina Bazikova

Martina Bazikova

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Leon Beccard

Leon Beccard

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Nadja Bergmann

Nadja Bergmann

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2018)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Iris Berndorfer

Iris Berndorfer

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2007)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Simon Biegl

Simon Biegl

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Johannes Bock

Johannes Bock

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2017), Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern
 Anna Boos

Anna Boos

Ausbildung: Instruktorin Skitouren (2024), Übungsleiterin Skitouren (2023), Übungsleiterin Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Skitouren, Sportklettern
 Florian Brantl

Florian Brantl

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Javier Bru Peral

Javier Bru Peral

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2022), VAVÖ-Wanderführer (2015)
Aktiv tätig: Klettersteige, Bergwandern
 Martin Cerny

Martin Cerny

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Jacek Czajkowska-Díaz

Jacek Czajkowska-Díaz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Emanuel Danesch

Emanuel Danesch

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren(2022), Übungsleiter Alpinklettern(2021)
Aktiv tätig: Skitouren, Alpinklettern
 Gregor Defregger

Gregor Defregger

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2013), Instruktor Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Hochtouren
 Lukas Derler

Lukas Derler

Ausbildung: Skiinstruktor2023)
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Georg Deschmann

Georg Deschmann

Ausbildung: Landesskilehrer Anwärter (2020)
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Johannes Dobers

Johannes Dobers

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Mountainbike (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Mountainbiken
 Florian Doschek

Florian Doschek

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2021), Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Klettersteig, Alpinklettern
 Sebastian Ecker

Sebastian Ecker

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Christian Ecker

Christian Ecker

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Skitouren
 Nathanaël Eder

Nathanaël Eder

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Eva Egkher-Strobl

Eva Egkher-Strobl

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2023)
Aktiv tätig: Klettersteig
 Martin Ehrnhöfer

Martin Ehrnhöfer

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016), Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Klettersteige, Sportklettern, Action Adventure Weeks
 Berndt Eipeltauer

Berndt Eipeltauer

Ausbildung: NÖ-Landesskilehrer(1985)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Ralph Endlich

Ralph Endlich

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2003), Absolvent der Wilderness and Survival School (Tom Brown Jun.) in den USA (2002)
Aktiv tätig: Wandern, Survival
 Frederike Ettwein

Frederike Ettwein

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2022)
Aktiv tätig: Klettersteig
 Anja Feichtner

Anja Feichtner

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2021), Übungsleiterin Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern
 Michael Feuchtinger

Michael Feuchtinger

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2002), Lehrwart Hochtouren (2003), Instruktor Sportklettern Breitensport (2010)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Sportklettern
 Ingeborg Fiala

Ingeborg Fiala

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Team Natur und Umwelt
 Wolfgang Fiedler

Wolfgang Fiedler

Ausbildung: Skitrainer D-Lizenz, Landesskilehrer
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Christian Focke-Kiss

Christian Focke-Kiss

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin (1992)
Aktiv tätig: Skitouren, Alpinklettern
 Sabine Foessl

Sabine Foessl

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2015),
Übungsleiterin Bergwandern (2021), Übungsleiterin Skilauf (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern, Ski Alpin, Bergwandern
 Patrick Niklas Frank

Patrick Niklas Frank

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Michael Frauendorfer

Michael Frauendorfer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Gerhard Frech

Gerhard Frech

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren
 Karin Freissmuth

Karin Freissmuth

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Sabine Freitag

Sabine Freitag

Ausbildung: Übungsleiterin Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Wildnistrekking
 Iris Frey

Iris Frey

Ausbildung: Übungsleiterin Wildnistrekking (2023)
Aktiv tätig: Wildnistrekking, Bergwandern
 Elvira Friedrich

Elvira Friedrich

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2018)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Clemens Frühwirth

Clemens Frühwirth

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren (2021)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Marilene Fuhrmann

Marilene Fuhrmann

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Team Natur und Umwelt
 Attila Fábián

Attila Fábián

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2023), Übungsleiter Bouldern (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern, Bouldern
 Daria Fürholz

Daria Fürholz

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2021)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Moritz Galler

Moritz Galler

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Konstantin Gartner

Konstantin Gartner

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2016)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Helmut Gassler

Helmut Gassler

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2016), VAVÖ-Winterwanderführer (2016), Übungsleiter Skitouren (2018), Übungsleiter Skihochtouren (2022), Übungsleiter Hochtouren (2022), Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Schneeschuhwandern, Skitouren, Skihochtouren, Hochtouren, Alpinklettern
 Harald Gaudera

Harald Gaudera

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1994), Canyonguide (2007), ÜL Sportklettern (2014), Übungsleiter Schneeschuhwandern (2024), Übungsleiter Eisklettern (2024)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Hochtouren, Sportklettern, Klettersteige, Eisklettern, Canyoning
 Franziska Geismann

Franziska Geismann

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Bozhidar Gerginov

Bozhidar Gerginov

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020), Übungsleiter Skihochtouren (2023)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Claudia Glück-Kobald

Claudia Glück-Kobald

Ausbildung: Übungsleiterin Sicher Klettern (2005), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2009)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Mathias Grandosek

Mathias Grandosek

Ausbildung: Lehrwart Alpin (2002)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige
 Helmut Graupner

Helmut Graupner

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1979), Lehrwart Bergsteigen (1982)
Aktiv tätig: Skitouren
 Michael Grill

Michael Grill

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2024)
Aktiv tätig: Skitouren
 Tara Gross

Tara Gross

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Gottfried Gruber

Gottfried Gruber

Ausbildung: Instruktor Sportklettern (2022), Übungsleiter Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Andreas Gruber

Andreas Gruber

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Joachim Grüneis

Joachim Grüneis

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige, Action Adventure Weeks
 Manfred Gschwindl

Manfred Gschwindl

Ausbildung: Skiinstruktor (2012), Skitoureninstruktor (2024)
Aktiv tätig: Ski alpin, Skitouren
 Clemens Gössler

Clemens Gössler

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2023), Übungsleiter Skihochtouren (2024)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 David Hackl

David Hackl

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Barbara Haid

Barbara Haid

Ausbildung: Lehrwartin Wandern (1988), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2012)
Aktiv tätig: Wandern, Schneeschuhwandern
 Michelle Hana

Michelle Hana

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Sarah Hanisch

Sarah Hanisch

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Dieter Hasslinger

Dieter Hasslinger

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2023)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Georg Hauger

Georg Hauger

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1985)
Aktiv tätig: Bergwandern, Alpinklettern, Klettersteig, Hochtour
 Sandra Heimberger

Sandra Heimberger

Ausbildung: Übungsleiterin Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Bouldern
 Marion Heinzelmann

Marion Heinzelmann

Ausbildung: Bergwanderführerin (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Paul Hekel

Paul Hekel

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2024)
Aktiv tätig: Freeriden
 Leon Hengstenberg

Leon Hengstenberg

Ausbildung: Skiinstruktor (2019)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Michael Heuberger

Michael Heuberger

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2014)
Aktiv tätig: Skitouren
 Constantin Hladik

Constantin Hladik

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Valeria Hochgatterer

Valeria Hochgatterer

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012), Übungsleiterin Skitouren (2012), Instruktorin Skitouren (2014), Übungsleiterin Skihochtouren (2016)
Aktiv tätig: Bergwandern, Skitouren, Skihochtouren
 Claus Hofmann

Claus Hofmann

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Klettersteig (2015)
Aktiv tätig: Sporklettern, Klettersteige
 Peter Hold

Peter Hold

Ausbildung: Lehrwart Kinderskilauf (1991), Übungsleiter Nordic Walking (2005), Übungsleiter Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Nyima Laura Hold

Nyima Laura Hold

Ausbildung: Landesskilehrerin (2021), Übungsleiterin Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Ski alpin, Bouldern
 Vanessa Holzer

Vanessa Holzer

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 David Horvath

David Horvath

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2022), Übungsleiter Klettersteig (2022)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteig
 Franz Hruby

Franz Hruby

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Tomas Hruzek

Tomas Hruzek

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
 Thomas Hummelbrunner

Thomas Hummelbrunner

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2016), Übungsleiter Skitouren (2018), Familiengruppenleiter (2023), Übungsleiter Klettersteig (2024)
Aktiv tätig: Bergwandern, Familiengruppe, Klettersteige
 Christian Härtel

Christian Härtel

Ausbildung: Instruktor Wandern (2005)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Nina Hörmann

Nina Hörmann

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Thomas Hörting

Thomas Hörting

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2011), Übungsleiter Klettern alpin (2012), Instruktor Sportklettern Breitensport (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Verena Hübner

Verena Hübner

Ausbildung: Bergwanderführerin (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Robert Hürner

Robert Hürner

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2012), Übungsleiter Hochtouren (2017)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren
 Jeremy Itamah

Jeremy Itamah

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2024)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Wolfgang Jahna

Wolfgang Jahna

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2011)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Michael Jakusch

Michael Jakusch

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1994), Instruktor Hochtouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren, Hochtouren
 Manuel Jedlicka

Manuel Jedlicka

Ausbildung: Instruktor Sportklettern/Breitensport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Gerhard Kaiser

Gerhard Kaiser

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Christine Karlik

Christine Karlik

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Peter Karlik

Peter Karlik

Ausbildung: Instruktor Wandern (2010)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Michael Karner

Michael Karner

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Andreas Karner

Andreas Karner

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2014), Übungsleiter Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Christina Karner

Christina Karner

Ausbildung: Übungsleiterin Skitouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Familienprogramm
 Mario Kempf

Mario Kempf

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2012), Instruktor Hochtouren (2012), Instruktor Skitouren (2013), Instruktor Skihochtouren (2014), Übungsleiter e-Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Skihochtouren, Klettern alpin, Klettersteige
 Andreas Kern

Andreas Kern

Ausbildung: Lehrwart Skilauf (1999), Übungsleiter Freeride (2024)
Aktiv tätig: Ski Alpin, Freeriden
 Natascha Klinser

Natascha Klinser

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2017), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2022)
Aktiv tätig: Klettersteig, Schneeschuhwandern
 Isa Knilli

Isa Knilli

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Thomas Kogler

Thomas Kogler

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren (2023)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Julia Kohl

Julia Kohl

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021), Übungsleiterin Klettersteig (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteig
 Patrick Kohlbacher

Patrick Kohlbacher

Ausbildung: Yogalehrer Rückenyoga (2018), Kundalini (2016), Mama-Baby Yoga (2018), Schwangerenyoga (2019), Kinderyoga (2017), Bergwanderführer (2019), Übungsleiter Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Yoga, Action Adventure Weeks
 Christoph Konvicka

Christoph Konvicka

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren
 Gunter Kornhofer

Gunter Kornhofer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Marc Krainer

Marc Krainer

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Kristofer Kramberger

Kristofer Kramberger

Ausbildung: Übungsleiter Bouldern (2022), Übungsleiter Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Bouldern, Sportklettern
 Günther Kraus

Günther Kraus

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2022)
Aktiv tätig: Klettersteig
 Christian Kreuzer

Christian Kreuzer

Ausbildung: Lehrwart Hochtouren (2002), Lehrwart Klettern Alpin (2003), Instruktor Skitouren (2003), Instruktor Skihochtouren (2004)
Aktiv tätig: Hochtouren, Alpinklettern, Skitourn, Skihochtouren
 Karel Kriz

Karel Kriz

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1991)
Aktiv tätig: Skitouren
 Arthur Kubista

Arthur Kubista

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1984), Sportkletter-Routensetzer (1996), Lehrwart Sportklettern (1992)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Werner Kugler

Werner Kugler

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2011), Übungsleiter Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Skitouren, Bergwandern
 Stephan Kunert

Stephan Kunert

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2022), Übungsleiter Klettersteig (2023), Übungsleiter Hochtour (2024)
Aktiv tätig: Skitouren, Klettersteige, Hochtouren
 Franziska Kurka

Franziska Kurka

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Benjamin Köglberger

Benjamin Köglberger

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Maria König

Maria König

Ausbildung: VAVÖ Wanderführerin (2020), Sportinstruktorin ganzheitliche Bewegungsangebote in der Natur (2022), Übungsleiterin Seniorensport (2022), Übungsleiterin Fitness & Gesundheitssport (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Eva Lahnsteiner

Eva Lahnsteiner

Ausbildung: Übungsleiterin Skilauf (2019), Übungsleiterin Freeride (2021)
Aktiv tätig: Skilauf, Freeride
 Matthäus Laml

Matthäus Laml

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2024)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Frank Landgraf

Frank Landgraf

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2022), Übungsleiter Klettersteig (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteig
 Bettina Lang

Bettina Lang

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Bergwandern, Familiengruppe
 Werner Langhans

Werner Langhans

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (1991), NÖ-Landesskilehrer
Aktiv tätig: Skitouren, Ski alpin
 Ulrike Langhans

Ulrike Langhans

Ausbildung: Skilehrwartin (1995)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Kathrin Langhans

Kathrin Langhans

Ausbildung: Skilehrerin-Anwärterin (2016), Übungsleiterin Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Pia Langhans

Pia Langhans

Ausbildung: Skilehrerin-Anwärter (2016)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Nadja Lapter

Nadja Lapter

Ausbildung: Übungsleiterin Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Matthias Laschober

Matthias Laschober

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2024)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Iris Lechner

Iris Lechner

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Andrea Lechnitz

Andrea Lechnitz

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Benedikt Leeb

Benedikt Leeb

Ausbildung: Instruktor Sportklettern Breitensport (2024), Übungsleiter Bouldern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern, Bouldern
 David Lehner

David Lehner

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Stefan Lenz

Stefan Lenz

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2016)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Georg Lenz

Georg Lenz

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1987)
Aktiv tätig: Klettersteige, Alpinklettern, Hochtouren, Canyoning, Action Adventure Weeks
 Peter Liskar

Peter Liskar

Ausbildung: Übungsleiter Skilauf (2022)
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Alexander Loidl

Alexander Loidl

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern(2019)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Lukas Loimer

Lukas Loimer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012), Instruktor Hochtouren (2017)
Aktiv tätig: Skitouren, Snowboard, Hochtouren
 Marie Lollok Klementova

Marie Lollok Klementova

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012), Übungsleiter Klettersteig (2015)
Aktiv tätig: Hochtouren, Klettersteige
 Robert Lunglmeir

Robert Lunglmeir

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Skitouren (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern, Skitouren
 Axel Mai

Axel Mai

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2009), Instructor Standard Bagua (2009), Instruktor Klettern Alpin (2010), Instructor Standard Wu Style Tai Chi (2011), Bergwanderführer (2012), Übungsleiter Hochtouren (2012), Instruktor Skihochtouren (2013), Übungsleiter Skilauf (2018), Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Skitouren, Alpinklettern, Klettersteige, Bergwandern, Hochtouren, Skihochtouren, Tai Chi, Bagua, Skilauf
 Anton Mangelberger

Anton Mangelberger

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2021), Übungsleiter Klettersteig (2021), Übungsleiter Skitouren (2022)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteig, Skitouren
 Roland Maruna

Roland Maruna

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin (1990)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren, Skihochtouren, Alpinklettern, Klettersteige
 Barbara Mayer

Barbara Mayer

Ausbildung: Instruktorin Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Skitouren
 Helmut Mayerhofer

Helmut Mayerhofer

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1984), Lehrwart Bergsteigen (1985), Lehrwart Hochalpin (1988)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Canyoning
 Angelika Meirhofer

Angelika Meirhofer

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2008)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Johann Meixner

Johann Meixner

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2017), Übungsleiter Bergwandern (2020)
Aktiv tätig: Klettersteig, Bergwandern
 Josef Melchart

Josef Melchart

Ausbildung: Lehrwart Fit-Sport (1980) Sport-Jugendleiter (1982), Übungsleiter Kinderskilauf (1983), Lehrwart Alpin (1989), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Klettersteige, Alpinklettern, Action Adventure Weeks
 Clara Meusburger

Clara Meusburger

Ausbildung: Instruktorin Sportklettern/Breitensport (2016), Instruktorin Sportklettern/Leistungssport (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Alexandru Mihu

Alexandru Mihu

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2022), Übungsleiter Mountainbike (2024)
Aktiv tätig: Klettersteig, Mountainbiken
 Elena Manuela Mihu-Igelsky

Elena Manuela Mihu-Igelsky

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2024)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Wolfgang Moser

Wolfgang Moser

Ausbildung: Lehrwart Klettern Alpin (2002)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige
 Gerhard Moshammer

Gerhard Moshammer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2017), Übungsleiter Schneeschuhwandern (2018), Übungsleiter Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Hochtouren
 Michael Mutz

Michael Mutz

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2015), Instruktor Sportklettern Breitensport (2015), Übungsleiter Skitouren (2017), Übungsleiter Skihochtouren (2017), Instruktor Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern, Skitouren, Skihochtouren
 Veronika Naskau

Veronika Naskau

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2017)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Lukas Neugebauer

Lukas Neugebauer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren
 Jürgen Neulinger

Jürgen Neulinger

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Wolfgang Neumüller

Wolfgang Neumüller

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1990), Lehrwart Hochalpin (2000), Lehrwart Mountainbike (2001)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Philipp Nigl

Philipp Nigl

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021), Übungsleiter Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern
 Martin Niklas

Martin Niklas

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern (2019), Instruktor Sportklettern Breitensport (2024), Instruktor Hochtouren (2020)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern, Hochtouren, Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Nadine Novak

Nadine Novak

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2022), Übungsleiterin Skilauf (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern, Ski Alpin
 Renate Nowack

Renate Nowack

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012), Instruktorin Winterwandern (2013)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Ruben Noëth

Ruben Noëth

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2018)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Thomas Obtresal

Thomas Obtresal

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2009), VAVÖ-Winterwanderführer (2010), Instruktor Wandern (2011), Instruktor Winterwandern (2013)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Herbert Ofner

Herbert Ofner

Ausbildung: Landesskilehrer (1990), Lehrwart Skitouren (2002), Übungsleiter Nordic Walking(2005), Instruktor Skihochtouren (2007), Instruktor Klettern Alpin (2007), Instruktor Hochtouren (2013), Übungsleiter Mountainbike (2018), Übungsleiter Wildnistrekking (2021)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Skitouren, Skihochtouren, Hochtouren, Klettern alpin, Klettersteige, Mountainbiken
 Elisabeth Onger

Elisabeth Onger

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2020), Übungsleiterin Klettersteig (2020), Übungsleiterin Hochtouren (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteig, Hochtouren
 Hannes Pantscharowitsch

Hannes Pantscharowitsch

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Norbert Peherstorfer

Norbert Peherstorfer

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Werner Peißig

Werner Peißig

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2020)
Aktiv tätig: Skitouren
 Eveline Pelzer

Eveline Pelzer

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Rosemarie Pexa

Rosemarie Pexa

Ausbildung: VAVÖ Wanderführerin (2018)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Stefanie Plahs

Stefanie Plahs

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 David Pleschko

David Pleschko

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Christian Poglitsch

Christian Poglitsch

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2014), Übungsleiter Sportklettern (2014), Übungsleiter Skitouren (2018), Übungsleiter Eisklettern (2019)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern, Skitouren, Eisklettern
 Christian Prodinger

Christian Prodinger

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren
 Jan Proksa

Jan Proksa

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Anna Prunner

Anna Prunner

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Peter Pundy

Peter Pundy

Ausbildung: Bergwanderführer (2020)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Peter Putschek

Peter Putschek

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2003), Lehrwart Skihochtouren (2004), Instruktor Klettern Alpin (2004), Instruktor Hochtouren (2005)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Paul Rameder

Paul Rameder

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Roman Rameis

Roman Rameis

Ausbildung: Skiinstruktor (2016)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Julia Rappich

Julia Rappich

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2012), Übungsleiterin Wildnistrekking (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern, Wildnistrekking
 Sabina Ratzka

Sabina Ratzka

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2023), Übungsleiterin Sportklettern (2024)
Aktiv tätig: Klettersteig, Sportklettern
 Werner Rauchberger

Werner Rauchberger

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2010)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Amélie Recht

Amélie Recht

Ausbildung: Übungsleiterin Bouldern (2024)
Aktiv tätig: Bouldern
 Jörg Reck

Jörg Reck

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Dominik Reiter

Dominik Reiter

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2018), Instruktor Alpinklettern (2018), Übungsleiter Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Ski alpin, Alpinklettern
 Christoph Reitz

Christoph Reitz

Ausbildung: Instruktor Rad- und Mountainbike (2018)
Aktiv tätig: Radtouren, Mountainbike
 Thomas Rettenwender

Thomas Rettenwender

Ausbildung: Staatl. gepr. Berg- und Skiführer
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Robert Richter

Robert Richter

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2024)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Peter Riedel

Peter Riedel

Ausbildung: Lehrwart Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2006)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Kathrina Rieger

Kathrina Rieger

Ausbildung: Bergwanderführerin (2017), Übungsleiterin Wildnistrekking(2017)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Julika Rieger

Julika Rieger

Ausbildung: Yogalehrerin Kundalini (2011) und Hatha (2015),Bergwanderführerin (2017), Übungsleiterin Wildnistrekking(2017)
Aktiv tätig: Bergwandern, Yoga, Action Adventure Weeks
 Herbert Riegler

Herbert Riegler

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2013), Übungsleiter Skitouren (2018)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Skitouren
 Fee-Alexandra Rodler

Fee-Alexandra Rodler

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Leon Romauch

Leon Romauch

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Lukas Rudas

Lukas Rudas

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Matthias Rudas

Matthias Rudas

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Sophie Ruf

Sophie Ruf

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017)
Aktiv tätig: Sporklettern
 Christina Rupprecht

Christina Rupprecht

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2024)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Christopher Carl Russmann

Christopher Carl Russmann

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2024)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Anna Rößler

Anna Rößler

Ausbildung: Instruktorin Wandern (2011)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Leopold Scheibenreif

Leopold Scheibenreif

Ausbildung: Skilehrer (2017)
Aktiv tätig: Ski Alpin
 Jakob Scheithe

Jakob Scheithe

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021), Übungsleiter Sportklettern (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Sportklettern
 Iris Schierhuber

Iris Schierhuber

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Thorsten Schillo

Thorsten Schillo

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern (2019), Übungsleiter Wildnistrekking (2019)
Aktiv tätig: Bergwandern, Wildnistrekking
 Alexandra Schindelar

Alexandra Schindelar

Ausbildung: Lehrwartin alpin (1992)
Aktiv tätig: Bergwandern, Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern
 Werner Schlick

Werner Schlick

Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern (2021), Instruktor Alpinklettern (2023), Übungsleiter Skitouren (2022), Übungsleiter Skihochtouren (2023)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Skitouren, Skihochtouren
 Martin Schlor

Martin Schlor

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2011)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Maximilian Schmid

Maximilian Schmid

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2023), Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Melanie Schmidt

Melanie Schmidt

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Michaela Schmit

Michaela Schmit

Ausbildung: Übungsleiterin Alpinklettern (2017), Übungsleiterin Sportklettern (2018), Instruktorin Alpinklettern (2017), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2019), Übungsleiterin Hochtouren (2019), Übungsleiterin Skitouren (2022), Übungsleiterin Skihochtouren (2022)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Sportklettern, Schneeschuhwandern, Hochtouren, Skitouren, Skihochtouren
 Simon Schmitz

Simon Schmitz

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2022), Übungsleiter Alpinklettern (2022), Übungsleiter Skihochtouren (2023), Bergwanderführer (2023)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren, Alpinklettern
 Bernhard Schneider

Bernhard Schneider

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2019)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Ernst Schneider

Ernst Schneider

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren
 Simone Scholz

Simone Scholz

Ausbildung: Übungsleiterin Hochtouren (2019)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Else Schreiber

Else Schreiber

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern(2022)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Franz Schuchnigg

Franz Schuchnigg

Ausbildung: Instruktor Wandern (2014)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Walter Schuh

Walter Schuh

Ausbildung: Instruktor Ski alpin
Aktiv tätig: Ski alpin
 Markus Schuller

Markus Schuller

Ausbildung: Übungsleiter Sicher Klettern (2006), Instruktor Sportklettern Breitensport (2008), Routenbau B-Lizenz (2011), Instruktor Alpinklettern (2016), Instruktor Sportklettern Leistungssport (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Christian Schulz

Christian Schulz

Ausbildung: Übungsleiter Klettersteig (2023)
Aktiv tätig: Klettersteig
 Heidi Schwartz-Zimmermann

Heidi Schwartz-Zimmermann

Ausbildung: Instruktorin Sportklettern (2018), Instruktorin Klettern Alpin (2014), Instruktorin Hochtouren (2016), Instruktorin Skitouren (2017), Instruktorin Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Skitouren, Skihochtouren
 Günther Schwienbacher

Günther Schwienbacher

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2023), Übungsleiter Alpinklettern (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern
 Georg Schütz

Georg Schütz

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Stefan Sedlitz

Stefan Sedlitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2006), Übungsleiter Sommersport für mentalbehinderte Menschen (2008)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Thomas Skibar

Thomas Skibar

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Skitouren
 Andreas Sondergeld

Andreas Sondergeld

Ausbildung: Instruktor Wandern (2011), Instruktor Hochtouren (2013)
Aktiv tätig: Bergwandern, Hochtouren
 Friedrich Sperk

Friedrich Sperk

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren (2023)
Aktiv tätig: Skitouren
 Dominik Spitz

Dominik Spitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015), Instruktor Sportklettern Breitensport (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Bernhard Spitzer

Bernhard Spitzer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2011), Übungsleiter Klettersteig (2013)
Aktiv tätig: Skitouren, Klettersteige
 Armin Spitzer

Armin Spitzer

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2006)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Bettina Steinbereiter

Bettina Steinbereiter

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig (2019)
Aktiv tätig: Klettersteig, Action Adventure Weeks
 Christoph Steindl

Christoph Steindl

Ausbildung: Instruktor Sportklettern (2021)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Tommy Steiner

Tommy Steiner

Ausbildung: Instruktor Alpinklettern (2017), Instruktor Hochtouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2018), Instruktor Skitouren (2018), Übungsleiter Sportklettern (2019), Übungsleiter Eisklettern (2019), Instruktor für Rad- und Mountainbiketouren (2019)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Hochtouren, Skihochtouren, Skitouren, Sportklettern, Eisklettern, Mountainbike
 Peter Michael Steiner

Peter Michael Steiner

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Peter Steiner

Peter Steiner

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2012), Übungsleiter Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Skitouren, Bergwandern
 Georg Steiner

Georg Steiner

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1981), Lehrwart Bergsteigen (1984), Lehrwart Hochalpin (1999)
Aktiv tätig: Skihochtouren
 Ursula Steller

Ursula Steller

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2019), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Beatrice Stude

Beatrice Stude

Ausbildung: Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2024)
Aktiv tätig: Schneeschuhwandern
 Alfred Stumfoll

Alfred Stumfoll

Ausbildung: Lehrwart Ski (1984)
Aktiv tätig: Ski alpin
 Bernhard Stummer

Bernhard Stummer

Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1978), Lehrwart Ski (1980), Lehrwart Bergsteigen/Skibergsteigen (1983), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Skitouren
 Matthias Sypniewski

Matthias Sypniewski

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2012), Übungsleiter Alpinklettern (2017)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern, Familiengruppe, Familienprogramm
 Csaba Szépfalusi

Csaba Szépfalusi

Ausbildung: Lehrwart hochalpin (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern, Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern, Skitouren, Skihochtouren
 Béla Szépfalusi

Béla Szépfalusi

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2019), Snowboardführer (2024)
Aktiv tätig: Sportklettern, Snowboarden
 Eva Tagesen

Eva Tagesen

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Tourenführer Test

Tourenführer Test

 Matthias Thonhauser

Matthias Thonhauser

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin (2001)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Reinhard Tomala

Reinhard Tomala

Ausbildung: Lehrwart Alpin (1993)
Aktiv tätig: Klettersteige
 Irene Tomala

Irene Tomala

Ausbildung: Instruktorin Klettern Alpin (2014)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige
 Wolfgang Trexler

Wolfgang Trexler

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2024)
Aktiv tätig: Freeriden
 Michael Trittin

Michael Trittin

Ausbildung: Bergwanderführer (2020)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Roman Trska

Roman Trska

Ausbildung: VAVÖ Wanderführer (2021)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Walter Tschöp

Walter Tschöp

Ausbildung: Lehrwart Wandern (2003)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Brigitte Unger

Brigitte Unger

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2015)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Hana Vesela

Hana Vesela

 Rainer Vogl

Rainer Vogl

Ausbildung: Bergwanderführer (2012)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern
 Victoria Vojtech

Victoria Vojtech

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2017), Übungsleiterin Klettersteig (2018), Übungsleiterin Mountainbike (2019), Übungsleiterin Skitouren (2020), Übungsleiterin Alpinklettern(2020), Instruktorin Alpinklettern (2021), Instruktorin Hochtouren (2023)
Aktiv tätig: Sportklettern, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren, Alpinklettern, Hochtouren, Action Adventure Weeks
 Thomas Vojtech

Thomas Vojtech

Ausbildung: Übungsleiter Freeride (2018), Übungsleiter Klettersteig (2018), Übungsleiter Mountainbike (2019), Übungsleiter Skitouren (2020), Jugendleiter (2021), Skiinstruktor (2022)
Aktiv tätig: Ski alpin, Klettersteige, Mountainbike, Skitouren, Familienprogramm, Action Adventure Weeks
 Stefan Vojtech

Stefan Vojtech

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2019)
Aktiv tätig: Mountainbike
 Andres Wahn Alvayero

Andres Wahn Alvayero

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike (2024)
Aktiv tätig: Mountainbiken
 Markus Wandaller

Markus Wandaller

Ausbildung: Übungsleiter Bouldern (2023)
Aktiv tätig: Bouldern
 Sarah Wechner

Sarah Wechner

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2014)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Jürgen Wein

Jürgen Wein

Ausbildung: Instruktor Skitouren (2004), Instruktor Skihochtouren (2012)
Aktiv tätig: Skitouren, Skihochtouren
 Petra Weisz

Petra Weisz

Ausbildung: Übungsleiterin Sportklettern (2019), Instruktorin Sportklettern Breitensport (2020), Übungsleiterin Alpinklettern (2020)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Christoph Weitz

Christoph Weitz

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2013), Instruktor Klettern Alpin (2014), Übungsleiter Skitouren (2016)
Aktiv tätig: Sportklettern, Alpinklettern, Klettersteige, Skitouren, Wandern
 Franz Weitz

Franz Weitz

Ausbildung: Mountainbikeguide (2006)
Aktiv tätig: Radwandern, Mountainbiken, E-Biken, Nordic Walking
 Eva Weißensteiner

Eva Weißensteiner

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Christian Wetzlmair

Christian Wetzlmair

Ausbildung: Instruktor Hochtouren (2012)
Aktiv tätig: Hochtouren, Action Adventure Weeks
 Peter Widhalm

Peter Widhalm

Ausbildung: Lehrwart Hochtouren (2002), Lehrwart Klettern Alpin (2003), Lehrwart Skitouren (2004), Lehrwart Skihochtouren (2004)
Aktiv tätig: Skitouren, Hochtouren
 Eugen Widl

Eugen Widl

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2023), VAVÖ-Winterwanderführer (2023), Übungsleiter Klettersteig (2024)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Klettersteige
 Thomas Wiedenhofer

Thomas Wiedenhofer

Ausbildung: Diplomskilehrer (2018), Übungsleiter Alpinklettern (2023), Skiführer (2023)
Aktiv tätig: Ski alpin, Alpinklettern
 Astrid Wiesmayr

Astrid Wiesmayr

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2021), Übungsleiterin Schneeschuhwandern (2023), Yogalehrerin (2006)
Aktiv tätig: Bergwandern, Schneeschuhwandern, Yoga, Action Adventure Weeks
 Benjamin Winkler

Benjamin Winkler

Ausbildung: Übungsleiter Bouldern (2021)
Aktiv tätig: Bouldern
 Christian Wisauer

Christian Wisauer

Ausbildung: VAVÖ-Wanderführer (2010), VAVÖ-Winterwanderführer (2010), Instruktor Wandern (2011), Übungsleiter Klettersteig (2014), Übungsleiter Skilauf(2017)
Aktiv tätig: Bergwandern, Klettersteige, Ski alpin
 Alina Wojnar

Alina Wojnar

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern
 Katharina Wratschko-Schlor

Katharina Wratschko-Schlor

Ausbildung: Instruktorin Hochtouren (2011)
Aktiv tätig: Hochtouren
 Werner Zeitlberger

Werner Zeitlberger

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2012)
Aktiv tätig: Alpinklettern
 Milad Ziaeimehr

Milad Ziaeimehr

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2018)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Werner Zimmermann

Werner Zimmermann

Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2014), Instruktor Hochtouren (2016), Instruktor Skitouren (2017), Instruktor Skihochtouren (2017)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Skitouren, Skihochtouren
 Georg Zimmermann

Georg Zimmermann

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern (2015)
Aktiv tätig: Sportklettern mit Flüchtlingen (Verein "Miteinander am Berg")
 Nora Znojemsky

Nora Znojemsky

Ausbildung: VAVÖ Wanderführerin (2020)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Jennifer Zwicker

Jennifer Zwicker

Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2023)
Aktiv tätig: Bergwandern

Team Umweltzeichen

Ingeborg Fiala

Ingeborg Fiala

Expertise für die Bewertung nachhaltiger Entwicklung und Indikatoren zur Fortschrittsmessung. Naturkundliche Führungen, Weiterentwicklung der Bildungsangebote hinsichtlich Umwelt-, Klima- und Naturschutz.

E-Mail:  Ingeborg Fiala

Werner Zimmermann

Werner Zimmermann

Beratung und Schulung von Bergsportguides in umweltrelevanten Themen. Abhalten von Touren und Kursen mit besonderem Schwerpunkt auf den Umweltschutz in den Bereichen Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Skitouren und Skihochtouren.

E-Mail:  Werner Zimmermann

Georg Lenz

Georg Lenz

Präsident des Alpenvereins Edelweiss und Koordination des Umweltzeichenteams. Abhalten von Touren und Kursen mit besonderem Schwerpunkt auf den Umweltschutz in den Bereichen Klettersteige, Alpinklettern, Hochtouren, Canyoning

E-Mail:  Georg Lenz

Vorstand

Vorstand

 Georg Lenz

Georg Lenz

Funktion: Präsident
Ausbildung: Lehrwart Alpin (1987)
Aktiv tätig: Klettersteige, Alpinklettern, Hochtouren, Canyoning, Action Adventure Weeks
 Bernhard Stummer

Bernhard Stummer

Funktion: Vizepräsident
Ausbildung: Lehrwart Bergwandern (1978), Lehrwart Ski (1980), Lehrwart Bergsteigen/Skibergsteigen (1983), Übungsleiter Nordic Walking (2005)
Aktiv tätig: Skitouren
 Peter Hold

Peter Hold

Funktion: Finanzreferent
Ausbildung: Lehrwart Kinderskilauf (1991), Übungsleiter Nordic Walking (2005), Übungsleiter Skitouren (2015)
Aktiv tätig: Ski alpin
E-Mail:  Peter Hold
 Eva Weißensteiner

Eva Weißensteiner

Funktion: Finanzreferent Stellvertreterin
Ausbildung: Übungsleiterin Bergwandern (2015)
Aktiv tätig: Bergwandern
 Lara Müller

Lara Müller

Funktion: Jugendteamleiterin
Ausbildung: VAVÖ-Wanderführerin (2022)
Aktiv tätig: Familienprogramm
 Csaba Szépfalusi

Csaba Szépfalusi

Funktion: Alpinreferent
Ausbildung: Lehrwart hochalpin (1991)
Aktiv tätig: Bergwandern, Alpinklettern, Klettersteige, Hochtouren, Schneeschuhwandern, Skitouren, Skihochtouren
 Philipp Aschenbrenner

Philipp Aschenbrenner

Funktion: Naturschutzreferent
Ausbildung: Instruktor Klettern Alpin (2010)
Aktiv tätig: Alpinklettern, Klettersteige, Team Natur und Umwelt
 Peter Pundy

Peter Pundy

Funktion: Hüttenreferent, Wegereferent
Ausbildung: Bergwanderführer (2020)
Aktiv tätig: Bergwandern
E-Mail:  Peter Pundy